ファミリーフィールズ大宮壱番館

  • 埼玉県さいたま市大宮区大成町三丁目

  • 京浜東北線 / 大宮駅 徒歩3分

  • 2003年築 / 8階建 / 50戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

49.0
フェア

推定相場価格より1.5%割高

販価
7,080万円
78.7万円/㎡
相場
6,977万円
77.6万円/㎡
3,982
5,979
7,976
9,972
AI査定結果
推定相場価格
6,977万円
77.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,979万円〜7,976万円
66.5万円/㎡〜88.7万円/㎡
推定賃料
16.9万円
0.19万円/㎡
推定利回り
2.9%
 
最終更新日: 2026年5月11日
ファミリーフィールズ大宮壱番館
7,080万円(78.7万円/㎡)/ 7階 / 89.96㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は63.31万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(78.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて24.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/127,080万円78.7万円7階 89.96㎡ 3LDK
2026/03/197,480万円83.1万円7階 89.96㎡ 3LDK
2026/03/177,480万円82.8万円7階 90.32㎡ 3LDK
2025/11/045,180万円60.7万円1階 85.31㎡ 4LDK西
2025/10/195,380万円63.1万円1階 85.31㎡ 4LDK南西
2025/09/205,680万円66.6万円1階 85.31㎡ 4LDK西
2025/03/113,980万円46.7万円1階 85.31㎡ 4LDK西
2024/12/204,180万円49.0万円1階 85.31㎡ 4LDK西
2024/09/014,480万円52.5万円1階 85.31㎡ 4LDK西
2023/10/044,180万円49.9万円3階 83.75㎡ 4LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は68.96万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(78.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12ファミリーフィールズ大宮壱番館
さいたま市大宮区大成町三丁目
大宮駅3分 7,080万円78.7万円89.963LDK7階 / 8階建 200350RC
2025/02/18ウィズ大宮弐番館
さいたま市大宮区櫛引町一丁目
鉄道博物館駅10分 4,180万円59.1万円70.763LDK6階 / 10階建 南東200673RC
2025/08/25コスモ大宮アーバンステージ
さいたま市大宮区大成町三丁目
大宮駅14分 4,490万円63.5万円70.72LDK+S3階 / 8階建 199938RC
2026/02/28ファミリーフィールズ大宮弐番館
さいたま市大宮区大成町三丁目
鉄道博物館駅4分 4,880万円64.8万円75.333LDK3階 / 8階建 200352RC
2025/10/17デュオ大宮桜並木通り
さいたま市大宮区上小町
大宮駅17分 4,230万円61.6万円68.662LDK4階 / 8階建 200371RC
2026/05/08ミオカステーロ大宮
さいたま市大宮区大成町一丁目
大宮駅11分 6,498万円89.2万円72.853LDK2階 / 5階建 西200717RC
2026/01/28ルネサンスタワー北大宮
さいたま市大宮区土手町一丁目
北大宮駅6分 4,390万円64.9万円67.633LDK2階 / 15階建 南西200758RC
2026/04/04大宮パーク・ホームズシティコート
さいたま市大宮区大成町一丁目
大宮駅8分 9,800万円98.3万円99.684LDK3階 / 8階建 南西200176RC
2024/12/07メディウス大宮
さいたま市大宮区宮町四丁目
大宮駅9分 4,580万円60.4万円75.783LDK9階 / 9階建 199842RC